Divisione delle unità e dei comitati

Unità I

Finanza
Economia
Personale
Sicurezza pubblica
Vigili del fuoco
Conservazione del patrimonio locale
Acqua
Acque pubbliche

Unità II

Agricoltura e silvicoltura
Commercio
Zonizzazione
Questioni edilizie
Strade e sentieri comunali
Sicurezza e protezione civile
Lo sport
Acque reflue

Unità III

Scuola primaria
Asili nido
Le famiglie
Sociale
Appartamenti
Tempo libero
Giovani
Cultura
Turismo
Rifiuti
Protezione dell'ambiente

Comitati

Comitato per la Gioventù, la Famiglia e gli Affari sociali:                                                                                                                                                                                                                                  Sfera d'azione: scuola primaria, scuola dell'infanzia, famiglie, affari sociali, alloggi, tempo libero, giovani.

Presidente: Michael Graschitz, BGM Membri: Sabine Steiger, BGM Lukas Zenz, SPÖ Theresia Kleinberger, SPÖ

Commissione per gli Affari agricoli e forestali, Affari e sicurezza, Affari edilizi:
Ambito di attività: agricoltura e silvicoltura, commercio, zonizzazione, edilizia, strade e sentieri comunali, sicurezza e controllo dei disastri.

Presidente: Daniel Schwarz, BGM Membri: Anna Kattnig, BGM Werner Bierbaumer, SPÖ Lukas Zenz, SPÖ

Comitato per lo sport e la cultura, il turismo e la protezione ambientale:
Sfera d'azione: sport, cultura, turismo, tutela dell'ambiente, conservazione del paesaggio urbano, acque reflue, acqua.

Presidente: Martina Zeleny, SPÖ Membri: Mario Zellot, BGM Angelika Mertel-Khabir, BGM Werner Bierbaumer, SPÖ

Comitato per il controllo di gestione                                                                                                                                                                                                                                                      Sfera d'azioneCompiti conformi alle disposizioni del K-AGO e del K-GHG

Presidente: Theresia Kleinberger, SPÖ Membri: Daniel Schwarz, BGM Harald Kleinberger (FPÖ) su seggio BGM Mag Gottfried Oraže (RLG) sul sedile SPÖ