Referatsaufteilung & Ausschüsse

FranzRichau-97.jpg
Bürgermeister Franz Richau

Referat I

Finanzen
Wirtschaft
Personal
Öffentliche Sicherheit
Feuerwehr
Ortsbildpflege
Wasser
Öffentliche Gewässer

Rosegg 1 Vize Bgm Werner Schuster BGM 2 Foto Hermann Sobe.jpg
1. Vizebürgermeister Werner Schuster

Referat II

Land- und Forstwirtschaft
Gewerbe
Flächenwidmung
Bauangelegenheiten
Gemeindestraßen und Gemeindewege
Sicherheit und Katastrophenschutz
Sport
Abwasser

Waldher Michael2.jpg
2. Vizebürgermeister Michael Waldher

Referat III

Volksschule
Kindergarten
Familien
Soziales
Wohnungen
Freizeit
Jugend
Kultur
Tourismus
Müll
Umweltschutz

Ausschüsse

Ausschuss für Angelegenheiten der Jugend, Familien und Soziales:                                                                                                                                                                                                                                  Wirkungskreis: Volksschule, Kindergarten, Familien, Soziales, Wohnungen, Freizeit, Jugend.

Obmann:    Michael Graschitz, BGM                                                                                                                                                                                                                                                                                            Mitglieder: Sabine Steiger, BGM                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Lukas Zenz, SPÖ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Theresia Kleinberger, SPÖ

Ausschuss für Angelegenheiten der Land- und Forstwirtschaft, Gewerbe und Sicherheit, Bauangelegenheiten:
Wirkungskreis: Land- und Forstwirtschaft, Gewerbe, Flächenwidmung, Bauangelegenheiten, Gemeindestraßen und Gemeindewege, Sicherheit und Katastrophenschutz.

Obmann:    Daniel Schwarz, BGM                                                                                                                                                                                                                                                                                                Mitglieder: Anna Kattnig, BGM                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Werner Bierbaumer, SPÖ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Lukas Zenz, SPÖ

Ausschuss für Sport und Kultur, Tourismus und Umweltschutz:
Wirkungskreis: Sport, Kultur, Tourismus, Umweltschutz, Ortsbildpflege, Abwasser, Wasser

Obfrau:       Mag. Martina Zeleny, SPÖ                                                                                                                                                                                                                                                                                          Mitglieder: Ing. Mario Zellot, BGM                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Angelika Mertel-Khabir, BGM                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Werner Bierbaumer, SPÖ

Ausschuss für die Kontrolle der Gebarung                                                                                                                                                                                                                                                      Wirkungskreis: Aufgaben gemäß den Bestimmungen der K-AGO und des K-GHG

Obfrau:       Theresia Kleinberger, SPÖ                                                                                                                                                                                                                                                                                          Mitglieder: Daniel Schwarz, BGM                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Harald Kleinberger (FPÖ) auf Sitz BGM                                                                                                                                                                                                                                                                                        Mag. Gottfried Oraže (RLG) auf Sitz SPÖ